Проект урока
математики в первом классе с учетом СДП
в рамках реализации ФГОС
Класс:
1 Б.
Школа:
МБОУ «СОШ №8»
Тема:
Термины: уменьшаемое, вычитаемое.
Цель:
формирование
математических понятий «уменьшаемое»,
«вычитаемое».
Задачи:
-
познакомить с математическими терминами
«уменьшаемое», «вычитаемое» через
формирование этих понятий;
-
учить простейшим аналитическим задачам
– классификации, сравнению, выделению
ключевого признака;
-
формировать позицию школьника через
привитие навыков школьной культуры;
-
развивать КОД младшего школьника через
организацию и проведение рефлексии.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь на печатной
основе, конверт с заданием для класса
и для групп, карточки с математическим
заданием для работы в парах, фиксированный
справочный материал.
Условные
обозначения: У. – учитель, Р. – ребята.
Ход
урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
этапа
|
Формы работы
|
Примечание
|
1
|
Орг. момент
|
У.
и Р. вместе:
Раз,
два, три, четыре, пять,
Мы
хотим сейчас учиться,
Руки
дружно поднимать,
На
уроке не зевать,
Четко,
верно отвечать!
У.: Если вы готовы
получать новые знания, то урок можно
начинать.
|
Фронтальная
|
|
2
|
Актуализация
опорных знаний
|
Для
мотивации и развития интереса к
предмету У. вводит игровые моменты.
У.:
Ребята, нам пришло письмо с просьбой
помочь ученикам лесной школы справиться
с трудным заданием.
Демонстрирует
пакет, в котором пять конвертов с
заданиями для групп. Необходимо
разделить данные математические
записи на две группы:
А)4+2
7-3 5+1 6-3
Б)3+3
6-4 2+8 7-2
В)3+1
4+2 7-5 4-2
Г)7-3
1+1 8+1 9-5
Д)2+6
4-3 5-3 2+5
|
Групповая
|
В ходе выполнения задания каждая
группа должна разделить полученные
в конверте математические записи на
две группы – суммы и разности.
|
3
|
Промежуточная
рефлексия
|
Что
общего у каждой группы записей, почему
вы их так разделили?
Какие
знания помогли вам справиться с
заданием?
|
|
Представители от групп должны дать
названия: сумма и разность.
|
4
|
Целеполагание
|
У:
Как по - разному можно прочитать сумму?
Р.:
сумма чисел… и …
сложить
… и …
первое
слагаемое…, второе слагаемое… .
У.:
Как называются числа при сложении?
Почему?
Р.:
первое слагаемое и второе слагаемое;
мы их складываем.
У.:
А как называются числа при вычитании?
Р.:
???
У.:
Чтобы решить эту проблему, с чем мы
должны познакомиться сегодня на
уроке?
Р.:
С названием чисел при вычитании.
ФИЗМИНУТКА
|
Фронтальная
|
Во время диалога
учитель фиксирует цель урока на доске:
5 – 2
? ?
|
5.
|
Открытие новых
знаний
|
У.
простраивает учебный диалог,
организовывает предметную деятельность
У:
Выложите из конвертов 5 кругов. Уберите
2 круга.
Что
произошло с числом, обозначающим
количество кругов?
Р.:
Оно уменьшилось… Кругов стало меньше….
У:
Как можно назвать это число, которое
уменьшилось?
(варианты
ответов детей могут быть различны;
важно подвести к термину «уменьшаемое»)
У.:
Какое действие вы производили?
Р.:
Вычитание.
У.:
Какое число вычитали? Как его можно
назвать?
|
Фронтальная
Индивидуальная
|
Ответы детей можно
фиксировать на доске.
Если
прозвучат нужные термины, то учитель
крепит на доску записи с терминами
под компонентами разности.
Важно еще раз обратиться к цели
урока: с чем мы планировали познакомиться?
Что надо было узнать на уроке?
|
6.
|
Первичное
закрепление
|
У.:
Давайте обратимся к учебнику и
прочитаем, как авторы книги предлагают
называть компоненты разности ( учебник,
с. 116).
Читает
учитель или хорошо читающий ученик
У.:
У каждой пары есть карточки с заданием.
Записаны разности. Необходимо
подчеркнуть уменьшаемое одной чертой,
а вычитаемое – двумя.
Карточка
9-5
7-3 6-4
5-2
4+2 7-5
9-4
8-1 8-4
ФИЗМИНУТКА
|
Индивидуальная
Парная
|
Проверка
фронтальная, показывается правильный
вариант выполнения задания, проводится
обсуждение.
(Среди разностей
дана одна сумма; важно, чтобы ребята
при выполнении задания четко понимали
поставленную задачу и нашли «ловушку»)
|
7.
|
Промежуточная
рефлексия
|
У.: Какую цель
мы ставили на уроке? Удалось ли вам
достичь ее? Если нет, то что мешает,
каких знаний не хватает? Кто из ребят
может помочь?
|
|
|
6.
|
Самостоятельная
работа
|
У:
В тетрадях на печатной основе найдите
№ 54, с. 37. Рассмотрите задание. Что вам
предлагается сделать?
Р.: Найти только
разности, подчеркнуть красным цветом
уменьшаемое, зеленым – вычитаемое.
|
Индивидуальная
|
Проверка: сверка
с образцом, взаимопроверка.
|
7.
|
Рефлексия
деятельности
|
У: Что хотели
узнать сегодня на уроке? Получилось
ли это узнать? Кто, на его взгляд,
хорошо понял эту тему? Значит, можем
идти дальше в материале или еще нужно
поупражняться?
|
Фронтальная
|
|
|